Последние

Архив:

Новости компании
Интернет, мобильные системы

Настольные системы

GPS

Карты, ДДЗ

Политика





  Настольные системы

   19.11.06 Обнаружен первый вирус, заражающий картографическую программу.

Источник: Лаборатория Касперского

"Лаборатория Касперского", ведущий российский разработчик систем защиты от вирусов, хакерских атак и спама, сообщает об обнаружении вируса MBA.First, заражающего таблицы MapInfo, одной из наиболее популярных программ для картографии и географического анализа. Активизация вируса происходит при открытии таблицы, содержащей вредоносный код. Затем MBA.First распространяется на все таблицы, открываемые в среде MapInfo. В зависимости от системной даты пораженного компьютера вирус с заранее заданной вероятностью производит удаление файлов таблиц MapInfo.
Геоинформационная система MapInfo, пользующаяся заслуженной популярностью во всем мире, является разработкой компании MapInfo Corporation (www.mapinfo.com). Одна из отличительных особенностей этой программы - использование специального языка программирования MapBasic, применяющегося для создания пользовательских приложений.
Вирус MBA.First, ставший первой вредоносной программой для MapInfo, написан на языке MapBasic и представляет собой бинарный файл, который исполняется в среде картографической программы MapInfo.
Процедуры защиты от "MBA.First" уже добавлены в базу данных Антивируса Касперского®.
Более подробное описание данной вредоносной программы доступно в Вирусной Энциклопедии Касперского.

 
 
Домашняя | Новости | Программы | Карты | Проекты
О компании | Обратная связь