Последние

Архив:

Интернет, мобильные системы

Настольные системы

GPS

Карты, ДДЗ

Политика





  Политика

   30.09.00 Положение о Системе сертификации геодезической, топографической и картографической продукции, предложенное Роскартографией, зарегистрировано Минюстом

Источник: ГИС-Ассоциация

Положение определяет организационную структуру Системы сертификации, которая состоит из: Федеральной службы геодезии и картографии России; Центрального органа Системы сертификации; органов (центров) по сертификации; испытательных лабораторий. Согласно принятого положения Центральный орган Системы сертификации не установлен, а в качестве органов сертификации аккредитуются в области:
1. Картографической и цифровой картографической продукции - Государственный научно-внедренческий центр геоинформационных систем и технологий (Госгисцентр).
2. Продукции аэрокосмических съемок и фотограмметрических работ - Государственный научно-исследовательский и производственный центр "Природа" (Госцентр "Природа").
3. Геодезической, топографической продукции и приборной продукции геодезического, топографического и картографического назначения - Центральный ордена "Знак почета" научно-исследовательский институт геодезии, аэросъемки и картографии им.Ф.Н.Красовского (ЦНИИГАиК).
Положение отмечает, что номенклатура геодезической, топографической и картографической продукции, подлежащей обязательной сертификации, определяется Госстандартом России или другими федеральными органами исполнительной власти в соответствии с законодательными актами Российской Федерации. Добровольной сертификации могут подвергаться любые виды геодезической, топографической и картографической продукции, не отнесенные к продукции, подлежащей обязательной сертификации. Проведение добровольной сертификации не заменяет проведение обязательной сертификации, если таковая предусмотрена для данного вида продукции. Сертификация отечественной и импортируемой продукции проводится по единым правилам. Оплата работ по обязательной сертификации конкретной продукции осуществляется в порядке, устанавливаемом Госстандартом России и Роскартографией по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации. Оплата работ по добровольной сертификации осуществляется на условиях договора между заявителем и органом по сертификации.



 
 
Домашняя | Новости | Программы | Карты | Проекты
О компании | Обратная связь