Последние

Архив:

Новости компании
Интернет, мобильные системы

Настольные системы

GPS

Карты, ДДЗ

Политика





  Политика

   21.05.07 Президентский Указ закрепил бесплатность сервисов Глонасс.

Источник: C-News

В пятницу, 18 мая 2007 года президент Владимир Путин подписал Указ «Об использовании глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС в интересах социально-экономического развития Российской Федерации», сообщает Kremlin.ru.
В целях обеспечения массового использования глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС в интересах социально-экономического развития России и расширения ее международного сотрудничества Указом устанавливается, что доступ к гражданским навигационным сигналам глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС предоставляется российским и иностранным потребителям на безвозмездной основе и без ограничений.
Указом устанавливается, что для обеспечения безопасности Российской Федерации аппаратура спутниковой навигации, приобретаемая для нужд федеральных органов исполнительной власти и подведомственных им организаций, должна функционировать с использованием сигналов системы ГЛОНАСС.
Указ подписан в преддверии намеченного на 24 мая Совета Главных конструкторов системы Глонасс, на котором будут рассматриваться вопросы развития орбитальной группировки, функциональных дополнений, а также возможности коммерческого использования отечественной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС.
На момент публикации данного сообщения спутниковая группировка Глонасс состояла из 17 спутников, 11 из которых находились в работающем состоянии, 4 - на техобслуживании, 1 ожидал ввода в систему, еще 1 - вывода из нее. В настоящее время в России действует законодательный режим, ограничивающий доступ к точным геоданным и средствам их получения - и, в частности, к пользовательской GPS-аппаратуре.



 
 
Домашняя | Новости | Программы | Карты | Проекты
О компании | Обратная связь