Последние

Архив:

Интернет, мобильные системы

Настольные системы

GPS

Карты, ДДЗ

Политика





  Политика

   04.07.00 Правительство Российской Федерации утвердило Положение о регистрации и учете наименований географических объектов.

Источник: www.government.gov.ru

Положение устанавливает порядок регистрации и учета наименований географических объектов, издания словарей и справочников наименований географических объектов, создания и ведения Государственного каталога географических названий.
Регистрация и учет наименований географических объектов осуществляется с целью их сохранения как части исторического и культурного наследия народов Российской Федерации.
Согласно Положению, регистрации и учету подлежат наименования географических объектов Российской Федерации, континентального шельфа и исключительной экономической зоны Российской Федерации, географических объектов, открытых или выделенных российскими исследователями в пределах открытого моря и Антарктики, нормализованные в соответствии с законодательством Российской Федерации о наименованиях географических объектов.
Регистрация и учет наименований географических объектов осуществляется на русском языке Федеральной службой геодезии и картографии России и другими федеральными органами исполнительной власти.
Органы государственной власти субъектов Российской Федерации могут осуществлять регистрацию и учет наименований географических объектов на других языках народов Российской Федерации с учетом интересов населения соответствующих территорий. Регистрация и учет наименований географических объектов производится на основании нормативных правовых актов Российской Федерации о присвоении наименований географическим объектам и о переименовании географических объектов. Присвоение наименований географических объектов производится в соответствии с Федеральным законом "О наименованиях географических объектов".
В соответствии с Положением, регистрация и учет наименований географических объектов используются для работы по созданию и ведению Государственного каталога географических названий.
Официальные сведения о наименованиях географических объектов подготавливаются на основе данных Государственного каталога географических названий и других источников и издаются в виде словарей и справочников наименований географических объектов. Словари и справочники подготавливаются и издаются Федеральной службой геодезии и картографии России и другими федеральными органами исполнительной власти в пределах своей компетенции.
Органы государственной власти субъектов Российской Федерации могут издавать словари и справочники как на русском языке, так и на других языках народов Российской Федерации, проживающих на территории субъекта Российской Федерации.
Государственный каталог географических названий создается и ведется на русском языке в целях сохранения этих наименований, обеспечения их единообразного и устойчивого употребления в Российской Федерации, а также для обеспечения потребности органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, организаций, средств массовой информации и граждан в официальной информации о наименованиях географических объектов.
Работы по созданию и ведению Государственного каталога осуществляет Федеральная служба геодезии и картографии России на основе нормативных правовых актов о присвоении наименований географическим объектам и переименовании географических объектов, картографических, справочных материалов и других источников.
Для обеспечения хранения, обновления, обработки и оперативной выдачи по запросам пользователей информации, содержащейся в Государственном каталоге, разрабатывается автоматизированная информационно-поисковая система.

 
 
Домашняя | Новости | Программы | Карты | Проекты
О компании | Обратная связь