Последние

Архив:

Интернет, мобильные системы

Настольные системы

GPS

Карты, ДДЗ

Политика





  GPS

   30.12.02 Всевидящее око.

Источник: Россия-он-Лайн

25 декабря боевые расчеты Космических войск осуществили запуск с космодрома Байконур ракеты-носителя "Протон" с тремя космическими аппаратами глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС). Она предназначена для определения с высокой точностью координат воздушных, морских, наземных и космических объектов. После пуска ГЛОНАСС имеет в своем составе 12 спутников, но только восемь из них используются по целевому назначению, остальные либо выводятся на расчетные точки орбиты, либо находятся в резерве.
Как пояснил корреспонденту газеты "Время новостей" начальник 29-го НИИ Минобороны генерал-майор доктор технических наук Валерий Елюшкин, для полноценной работы системы на орбите необходимы 24 космических аппарата. Принимая их сигналы, малогабаритные навигационные приемники позволяют точно определять координаты воздушных и морских судов, автомобилей и людей. Например, спецназовцев, выполняющих боевую задачу в тылу террористов.
Пока такие координаты принимаются российскими пользователями, в том числе и военными, от полностью развернутой и функционирующей американской системы GPS. Это, по мнению генерала Елюшкина, ставит под угрозу навигационный суверенитет России: при обострении военно-политической ситуации GPS может быть просто отключена. Запуск трех новых спутников позволяет говорить об успешном выполнении постановления правительства по развитию российской навигационной системы, а также Федеральной космической программы на 2002-2011 годы.
К началу 2005 года планируется вывести на орбиту 18 усовершенствованных спутников. Параллельно в России налаживается производство отечественных навигационных приемников. Становление ГЛОНАСС тормозится отсутствием единого координатора программы, а также и закона "О навигации".

 
 
Домашняя | Новости | Программы | Карты | Проекты
О компании | Обратная связь