Последние

Архив:

Новости компании
Интернет, мобильные системы

Настольные системы

GPS

Карты, ДДЗ

Политика





  GPS

   27.02.12 Дешевая и простая навигация: австралийский алгоритм.

Источник: C-News

Австралийские ученые разработали новый алгоритм навигации SeqSLAM, который повышает точность и надежность системы глобального позиционирования (GPS).
Есть множество мест, где невозможно надежно принимать спутниковый навигационный сигнал. Даже в крупных городах из-за высоких зданий или тоннелей можно остаться без навигации. Оригинальный визуальный алгоритм навигации SeqSLAM использует местные ориентиры для определения точного местоположения. Система исходит из того, что она находится в определенном месте и уточняет в каком именно с помощью видеокамеры.
В качестве примера можно привести навигацию в здании. Так, если вы находитесь на кухне в офисе, алгоритм «осматривает» окрестности, находит признаки кухни (например по кухонной утвари и технике). Затем, как только вы выйдете в коридор, алгоритм сличает его с данными по плану офиса и предлагает траекторию движения к выходу из здания.
Таким образом, разработчикам SeqSLAM удалось избавиться от использования мощных компьютеров и сложных алгоритмов. Новый простой набор алгоритмов, не требует дорогих камер и спутников для уверенной навигации в сложных условиях городской застройки. Новая технология будет представлена на Международной конференции по робототехнике и автоматизации в США в конце этого года.






 
 
Домашняя | Новости | Программы | Карты | Проекты
О компании | Обратная связь