Последние

Архив:

Интернет, мобильные системы

Настольные системы

GPS

Карты, ДДЗ

Политика





  GPS

   22.04.02 Американские военные уже в который раз откладывают запуск нового спутника навигационной системы GPS.

Источник: Россия-он-Лайн.

Американский военный навигационный спутник GPS 2R-8 должны были запустить еще в июне прошлого года. Он должен был заменить какой-нибудь из старых спутников системы глобального позиционирования GPS, которая используется не только в военных, но и в гражданских целях. Однако, как на грех, все спутники чувствовали себя на своих орбитах вполне удовлетворительно, и старт перенесли сначала на август 2001 г., а потом вообще на 2002 год.
В итоге после нескольких переносов старт был назначен на 8 мая, но теперь уже ясно, что ракета в указанное время не взлетит. Запуск опять отложен как минимум на месяц, но на этот раз уже по техническим причинам. Оказывается военные на базе Ванденберг, откуда должна взлететь ракета Delta 2 со спутником GPS 2R-8, решили установить на ракету новую систему аварийного саморазрушения ракеты, которая должна срабатывать во время запуска в случае, если ракета отклонится от курса. Система новая, если она вдруг сработает невпопад или не сработает вовсе, то убытки будут исчисляться сотнями миллионов, так что решено все тщательно проверить, поэтому навигационному спутнику придется еще подождать.
В принципе и старая система аварийной ликвидации ракеты работала вполне нормально. Однако недавно сотрудники компании Boeing обнаружили новый аварийный режим, на который эта система не реагирует. Правда, вероятность того, что произойдет авария именно этого "неохваченного" вида, очень мала, тем не менее, решено было доработать систему, чтобы она реагировала на все возможные ситуации.
Но первое крещение новой системы аварийного взрыва ракеты произойдет не на этом запуске, а раньше. 2 мая с космодрома на базе Ванденберг должна взлететь такая же ракета Delta 2 со спутником Aqua, предназначенного для наблюдения за поверхностью земли и океанов. Этот спутник принадлежит NASA, а не военным, и специалисты NASA вполне удовлетворены работой новой аварийной системы.

 
 
Домашняя | Новости | Программы | Карты | Проекты
О компании | Обратная связь