Последние

Архив:

Новости компании
Интернет, мобильные системы

Настольные системы

GPS

Карты, ДДЗ

Политика





  GPS

   19.01.10 Гаити: нарастание напряжения земной коры геологи обнаружили с помощью системы спутниковой навигации.

Источник: ГИС-Ассоциация

Как сообщает сайт vz.ru, еще в марте 2008 г. геологи США предупреждали руководство Гаити о том, что в ближайшей перспективе на острове может произойти мощное землетрясение, о чем свидетельствовала нарастающая деформация земной коры.
В ходе геологической конференции, которая состоялась в марте 2008 году в Доминикане, а также два месяца спустя в ходе ряда встреч с представителями местной власти сейсмологи Университета Пэрдью и Техаского Университета заявили, что наблюдаемые движения земной коры могут привести к землетрясению магнитудой до 7,2.
Нарастание напряжения земной коры геологи обнаружили с помощью системы спутниковой навигации. Оборудование зафиксировало, что земная кора, для которой характерны разломы именно на юге Гаити, плавно деформируется, а давление в ней нарастает.
Принимая во внимание, что последнее большое землетрясение в этой области произошло в 1770 году, эти данные, по мнению геологов, свидетельствовали о большой вероятности земных толчков мощностью более 7 баллов.
По словам ученых, правительство Гаити, в том числе ее премьер-министр и другие высокопоставленные чиновники, со вниманием отнеслось к словам сейсмологов. Однако с учетом того, что даже для развитых стран за два года очень трудно организовать масштабную операцию для предотвращения массовых разрушений, местным властям предлагали хотя бы начать работы по укреплению школ, больниц, правительственных зданий и других социальных объектов.
Вместе с тем, признают сами ученые, в докладе не было представлено конкретных сроков возможного бедствия, а никакой сейсмической станции, которая бы могла оперативно мониторить активность земной коры, на Гаити нет (небольшая станция есть только в соседней Доминиканской республике).



 
 
Домашняя | Новости | Программы | Карты | Проекты
О компании | Обратная связь