Последние

Архив:

Интернет, мобильные системы

Настольные системы

GPS

Карты, ДДЗ

Политика





  GPS

   15.09.00 ВВС США начинают модернизацию спутниковой системы глобального позиционирования GPS

Источник: Агенство ИнфоАрт

[SpaceViews] Компания Lockheed Martin получила от ВВС США контракт на сумму в 53 млн дол. для первого этапа модернизации спутниковой системы глобального позиционирования GPS (Global Positioning System). Таким образом, модернизация этой системы начнется на несколько лет раньше, чем ранее планировалось. В соответствии с контрактом компания Lockheed Martin установит новое оборудование на 12 из 20 спутников серии Block IIR GPS, которые она построит в будущем году в соответствии с ранее заключенным контрактом с ВВС США.
Основная цель модернизации - добавление к передаваемому каждым спутником набору сигналов еще одного "гражданского" и двух "военных". Также будет увеличена мощность передатчика, а, кроме того, в систему будет добавлена функция перепрограммирования передатчика во время пребывания спутника на орбите.
Таким образом, модернизация 24 спутников навигационной системы GPS начинается досрочно. Ранее руководство ВВС США собиралось начать ее только после того как будут запущены в космос все спутники серии Block IIR, то есть модернизировать собирались уже новую серию спутников - Block IIF.
Четыре из 20 спутников серии Block IIR уже выведены на орбиту, и последний из них был запущен в июле этого года ракетой Delta 2. Запуск пятого спутника запланирован на ноябрь 2000 г. Еще 15 спутников этой серии должны быть выведены в космос в течение ближайших нескольких лет. Следует отметить, что в 2003 г. планируется добавить в навигационную систему GPS второй сигнал гражданского назначения, а два годя спустя - еще и третий. То есть, грядет еще одна модернизация спутников Block IIR, прежде чем в космос отправятся спутники серии Block IIF. Всего планируется построить до 33 спутников Block IIF. Контракт на строительство шести из них получила компания Boeing.
Кроме того, ВВС начинают проектные изыскания для создания нового поколения спутников системы GPS, получивших название GPS III. Однако первый такой спутник будет выведен на орбиту лет через десять.

 
 
Домашняя | Новости | Программы | Карты | Проекты
О компании | Обратная связь