Последние

Архив:

Новости компании
Интернет, мобильные системы

Настольные системы

GPS

Карты, ДДЗ

Политика





  GPS

   13.08.07 Питер: вневедомственная охрана вооружилась ГЛОНАСС.

Источник: C-News

В Санкт-Петербурге запущен пилотный проект по оснащению патрульных машин управления вневедомственной охраны приемниками для определения координат с использованием отечественной системы ГЛОНАСС. Проект реализуется при участии группы компаний «Аркан», выступившей разработчиком нового решения, в котором система GPS сочетается с российскими разработками. По замыслу создателей, это должно повысить точность работы системы.
Как сообщил CNews заместитель руководителя ГК «Аркан» Александр Ильин, в основе технологической платформы системы лежат разработки Санкт-Петербургского военного университета связи им. Буденного. В 2003 г. на межведомственном совещании Министерства информационных технологий и связи и Министерства внутренних дел, прошедшего под председательством Леонида Реймана и Бориса Грызлова, была рассмотрена концепция определения координат подвижных объектов с помощью системы спутниковой навигации и ее перспективы для внедрения в органах внутренних дел.
Проект был реализован в ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области в течение 2005 - 2006 гг., и на данный момент в его рамках оборудовано более тысячи автомобилей милиции и около трех тысяч автомобилей физических лиц. Пилотный проект осуществляется на базе созданного в Петербурге в 2003 г. мониторингового центра управления нарядами ГУВД, развернутого на технологической платформе «Аркана», и является следующим этапом построения единой системы обеспечения безопасности жизнедеятельности Петербурга. Система передает полученные координаты по защищенному гарантированному каналу радиосвязи с отражением их на карте города в мониторинговом центре.
Также, по словам г-на Ильина, разработка нового решения связана с тем, что правительство РФ рассматривает развитие национальной спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС как приоритетное направление в рамках стратегической задачи обеспечения безопасности. «Новые двухсистемные приемные устройства ГЛОНАСС/GPS позволяют достичь точности определения координат 1-5 метров, а в перспективе — до нескольких сантиметров», — говорит он.
Линейка технических решений находится в зависимости от нужд заказчика и предполагает ценовой разброс от 7-10 тыс. руб. до $2 тыс. Стоимость приемных устройств системы ГЛОНАСС в настоящее время примерно на 30% выше, чем GPS, обходившееся в 10 тыс. руб., из-за отсутствия налаженного серийного производства. Пока приемники ГЛОНАСС изготавливаются всего на четырех российских предприятиях.
Коммерческий директор «Аркана» Александр Губин добавляет, что компания будет ориентироваться на результаты пилотного проекта и ожидать окончательного решения ГУВД через 3 месяца. «Хочется подчеркнуть, что мы обладаем ресурсами, позволяющими перейти к комплексному оснащению патрульных машин не только для ГУВД СПБ, но и Москвы», — отмечает он.
Кроме того, планируется наладить систему взаимодействия правоохранительных органов и поставщиков спутниковых систем безопасности в рамках задачи снижения угонов автотранспорта, в котором немаловажную роль играет технологический аспект на уровне контроля и управления силами и средствами милиции.
Участники рынка отмечают, что за последние 1,5 года количество удавшихся угонов автомобилей значительно возросло. По данным заместителя директора Северо-Западного регионального центра СК «РЕСО-Гарантия» Дениса Попова, в первом полугодии 2007 г. у клиентов этой страховой компании было осуществлено 42 попытки угона автомобилей, оборудованных спутниковыми противоугонными системами, из которых 25 оказались удачными.
По словам анонимного источника CNews на рынке, текущая статистика угонов машин говорит о приходе профессиональных, технически подкованных угонщиков. «Необходим поворот рынка к специальным устройствам, а также сотрудничеству с правоохранительными органами, в рамках которого какая-то часть транспортных средств, интересная черному рынку, будет интегрирована в одну систему мониторинга», — говорит он.
На сегодняшний момент «глушение» GSM-канала — это основная проблема для противоугонных операторов, так как у них отсутствует альтернатива GSM-связи.
«Глушилки» стоимостью в $200 глушат GSM-канал, по которому охранное оборудование, установленное на машине, должно передавать «тревожный сигнал» и координаты месторасположения автомобиля, полученные от GPG-приемника, входящего в комплект оборудования. В случае полного успешного глушения GSM-канала никакие сигналы с машины не уйдут, в крайнем случае, охранная система сможет отправить последнюю SMS с координатами машины, которые за время угона — а оно составляет в среднем около 15 минут — уже не помогут ее найти, так как машина будет уже далеко от указанных координат.
О необходимости применения дублирующего канала для передачи сигналов тревоги говорит начальник технического отдела УВО при ГУВД по Санкт-Петербургу и ЛО Александр Красилич: «Охранная система — это система, которая гарантирует доставку сигнала до правоохранительных органов. GSM — это информационная система, неприемлемая для защиты автомобилей».
Пока существует ситуация, когда охранный оператор имеет современные технологии оповещения, а милиция работает по звонку через стационарный аналоговый телефон оператора дежурной части, говорить о снижении риска угонов не приходится, отмечают в «Аркане». «Новые технологии спутниковых систем ничего не дадут, и машины будут по-прежнему угоняться, если у милиции не будет современного технологического оснащения, принципиально меняющего всю систему их работы. Это очевидный путь к снижению угонов автомобилей и других правонарушений, связанных с посягательством на имущество и жизнь граждан», — считает г-н Губин.

 
 
Домашняя | Новости | Программы | Карты | Проекты
О компании | Обратная связь