Последние

Архив:

Новости компании
Интернет, мобильные системы

Настольные системы

GPS

Карты, ДДЗ

Политика





  GPS

   07.04.08 Спутниковые хронометры: упущенный шанс для Глонасс.

Источник: C-News R&D

Швейцарская компания u-blox представила новый GPS/Galileo продукт на рынке, на котором система Глонасс уже сейчас могла бы продемонстрировать свои возможности в полной мере.
Передача спутниками GPS сигналов с высокой временной точностью позволяет использовать их не только для решения навигационной задачи, но и определения времени со сверхвысокой точностью. Чип для контроля времени по сигналам спутников GPS (а также создаваемой в настоящее время европейской Galileo) представила швейцарская компания u-blox.
Предполагается, что он найдет широкое применение для синхронизации часов в системах UMTS, CDMA, а также при обеспечении передачи данных между пространственно удаленными устройствами – например, между NTP-серверами.
Модуль LEA-5T предназначен для высокоточного определения моментов времени – его точность достигает 15 нс. Для работы антенне модуля достаточно «видеть» всего лишь один спутник. В модуль встроен таймер, позволяющий значительно расширить спектр возможного применения устройства.
Например, оснащенные им автоматические сейсмостанции смогут осуществлять высокоточную временную регистрацию сигналов даже в сложных для приема GPS-сигналов условиях – например, при размещении антенны устройства внутри зданий.
Основой модуля является 50-канальный процессорный модуль позиционирования u-blox 5. Чувствительность модуля составляет минус 160 дБ. В LEA-5T реализована технология регистрации сверхслабых SuperSense KickStart. Устройство отличается компактностью. Подробной информации о его весе, габаритах и других характеристиках модуля (в частности, энергопотреблении) не приводится.
Чипсеты для синхронизации пользовательской аппаратуры по спутниковым сигналам можно было бы реализовать на базе отечественной системы Глонасс. Возможность координации часов по сигналу всего лишь одного спутника позволяет в полной мере использовать Глонасс уже сейчас даже с учетом того, что ее развертывание до штатного уровня в ближайшем будущем завершено не будет, и использование Глонасс именно в целях навигации выглядит по-прежнему наиболее проблематичным.

 
 
Домашняя | Новости | Программы | Карты | Проекты
О компании | Обратная связь