Последние

Архив:

Интернет, мобильные системы

Настольные системы

GPS

Карты, ДДЗ

Политика





  Карты, ДДЗ

   30.01.06 Новый японский спутник займется дистанционным зондированием поверхности Земли.

Источник: Россия-он-Лайн

На этой неделе 24 января в Японии состоялся запуск ракеты H-2A, на борту которой находился спутник ALOS. Старт прошел успешно, и в заданное время спутник вышел на полярную орбиту высотой 700 км. После чего на нем были развернуты солнечные панели длиной 22 м и антенны различных инструментов.
Спутник ALOS (Advanced Land Observing Satellite), как следует из его полного названия, будет заниматься наблюдением поверхности Земли. Его вес составляет 4 тонны. Это один из самых крупных спутников с такой специализацией. С помощью имеющейся на нем аппаратуры планируется составить более точные карты всей поверхности земного шара, проводить исследования природных ресурсов и мониторинг различных природных и "рукотворных" катастроф. Его основная миссия рассчитана на 3 года, но если все будет работать нормально, то работа спутника будет продлена еще на два года.
На спутнике ALOS установлено три основных прибора: радар PALSAR, система для стереосъемки PRISM и радиометр AVNIR-2. PALSAR - это аббревиатура от Phased Array type L-band Synthetic Aperture Radar, то есть это радар с синтезированной апертурой и фазированной решеткой, работающий в СВЧ-диапазоне. Он может вести наблюдения поверхности земли днем и ночью при любых погодных условиях.
Система PRISM (Panchromatic Remote-sensing Instrument of Stereo Mapping) предназначена для наблюдения отдельных районов земной поверхности и составления их трехмерных карт с пространственным разрешением 2,5 м. Камера этой системы состоит из трех датчиков, нацеленных вперед, точно вниз и назад вдоль траектории полета спутника. Такая конфигурация позволяет получать трехмерную картину полосы земной поверхности шириной около 33 км.
Радиометр AVNIR-2 (Advanced Visible and Near Infrared Radiometer-2), который работает в видимом и ближнем ИК-диапазоне длин волн, предназначен для наблюдения за тем, что растет на поверхности земли (леса, сельскохозяйственные культуры и т.п.).
Но первые данные со спутника пользователи получат лишь в ноябре 2006 г., а до этого в течение 9 месяцев будет проводится настройка и калибровка его аппаратуры.

 
 
Домашняя | Новости | Программы | Карты | Проекты
О компании | Обратная связь