Последние

Архив:

Интернет, мобильные системы

Настольные системы

GPS

Карты, ДДЗ

Политика





  Карты, ДДЗ

   28.08.06 LANDSAT снова в России: изображения принимают две станции.

Источник: ГИС-Ассоциация

22 августа 2006 г. руководитель программы LANDSAT геологической службы США USGS уведомил ИТЦ «СканЭкс» о том, что малогабаритные станции «УниСкан» в Москве и Иркутске сертифицированы для приема данных КА LANDSAT-5. Центр «СканЭкс» стал участником международной программы Mid-Decadal Global Land Survey (MDGLS), проводимой по инициативе космического агентства NASA и геологической службы США USGS. Цель программы — обновление глобальной карты Земли для оценки последствий изменения климата и хозяйственной деятельности человека на Земле.
В период проведения программы MDGLS до декабря 2007 г. международная сеть станций будет осуществлять координированный прием данных радиометра ТМ спутника LANDSAT-5. Космический аппарат LANDSAT-5 был запущен в 1984 г. и, несмотря на рекордный для спутников данного типа возраст — 22 года, продолжает успешно функционировать (первоначальный расчетный срок работы спутника — 3 года). Основной аппаратурой КА LANDSAT-5 является тематический картограф TM — оптико-механический сканер, который обеспечивает съемку в полосе шириной 185 км с пространственным разрешением 30 м в 6 спектральных каналах видимого, ближнего и среднего участках инфракрасного (ИК) спектра и 120 м в длинноволновом участке ИК спектра.
Американская программа LANDSAT, начатая в 1972 г., является самой продолжительной и наиболее успешной гражданской программой космической съемки Земли. В России данные программы LANDSAT пользуются большой популярностью благодаря высоким спектральным, геометрическим и радиометрическим характеристикам, хорошей калибровке, а также политике свободного распространения (низкая стоимость и без ограничения прав копирования). Однако с 2003 г. сканер ЕТМ+ оперативного спутника LANDSAT-7, запущенного в 1999 г., начал работать со сбоями, в результате спрос на изображения существенно снизился. Для восполнения образовавшегося пробела удалось возобновить оперативную эксплуатацию резервного КА LANDSAT-5. В результате сегодня в состав международной сети приема данных LANDSAT-7 входят 6 зарубежных станций, а в сети LANDSAT-5 уже 14 станций, в том числе две — российские.
Изображения LANDSAT используются в геологии, картографии, сельском и лесном хозяйстве, а также при решении природоохранных и экологических задач, в управлении территориальным развитием. За два месяца после начала приема уже накоплен значительный архив изображений LANDSAT-5, который будет доступен для просмотра и заказа всем клиентам через Интернет-каталог ИТЦ «СканЭкс»

 
 
Домашняя | Новости | Программы | Карты | Проекты
О компании | Обратная связь