Последние

Архив:

Новости компании
Интернет, мобильные системы

Настольные системы

GPS

Карты, ДДЗ

Политика





  Карты, ДДЗ

   23.06.08 Проведена цифровая аэрофотосъемка северо-восточных склонов Эльбруса.

Источник: C-News R&D

Компания «Геокосмос» готовится к выполнению второй очереди работ в Приэльбрусье. Топографо-геодезические изыскания в этом регионе проводятся в рамках концепции развития горно-рекреационного комплекса «Приэльбрусье», сообщает пресс-служба компании.
В декабре 2007 года компания провела воздушное лазерное сканирование и цифровую аэрофотосъемку северо-восточных склонов Эльбруса с целью создания специальных топографических планов масштаба 1:5000 с сечением рельефа сплошными горизонталями через 5 м. Общая площадь аэрофотосъёмочных работ составила 9400 га.
Съемка производилась зимой, при наличии снежного покрова. Это было обязательным условием съемки, т.к. одной из задач, поставленных заказчиком, было определение мощности снегового покрова и структуры его перераспределения на склонах.
После осуществления второго этапа съемки летом 2008 года станет возможным досконально изучить закономерности формирования снежных масс, определить все многообразие факторов, влияющих на условия возникновения, структуру и характер движения лавин, смоделировать лавиноопасные ситуации и выбрать оптимальные места для постройки рекреационных объектов и их инфраструктуры. Кроме того, топопланы более крупных масштабов станут основой при проектировании строительства комплекса и его инфраструктуры.
Получение детальных картографических материалов на территорию национального парка «Приэльбрусье» в настоящий момент необходимо для оценки инвестиций в строительство современного горнолыжного курорта на северо-восточном склоне Эльбруса в районе Джили-Су. Развивать горнолыжный курорт будут в рамках федеральной целевой программы «Юг России», рассчитанной до 2012 года.

 
 
Домашняя | Новости | Программы | Карты | Проекты
О компании | Обратная связь