Последние

Архив:

Новости компании
Интернет, мобильные системы

Настольные системы

GPS

Карты, ДДЗ

Политика





  Карты, ДДЗ

   23.03.09 Картография: 8 тысяч лет спустя.

Источник: C-News R&D

Журнал GIS Development представил интересные и показательные изображения одной из древнейших из известных современной науке муниципальных топографических карт - генерального плана поселения Чатал-Гуюк на территории современной Турции. Возраст поселения - и карты - оценивается в 6300-6200 гг. до н.э. Представлены изображения из картографической коллекции Генри Дэвиса.
Фрагменты генерального плана поселения Чатал-Гуюк, использовавшегося муниципальными службами города примерно восемь с половиной тысяч лет назад, были выявлены в ходе раскопок, проведенных в 1960-х гг. Поселение Чатал-Гуюк более чем в два раза древнее самых древних из египетских пирамид и поселения Мохенджо-Даро на территории современного Пакистана.
Генеральный план поселения Чатал-Гуюк особенно примечателен, поскольку наглядно демонстрирует масштабы прогресса, достигнутого картографией за последние восемь с половиной тысяч лет, и естественные ограничения, накладываемые самим картографическим методом. Для сравнения рядом представлена современная эталонная географическая карта.

 
 
Домашняя | Новости | Программы | Карты | Проекты
О компании | Обратная связь