Последние

Архив:

Интернет, мобильные системы

Настольные системы

GPS

Карты, ДДЗ

Политика





  Карты, ДДЗ

   22.07.02 Французский спутник Spot 5 шлет фотографии Парижа.

Источник: Россия-он-Лайн

Запуск французского спутника Spot 5 состоялся 3 мая. Это коммерческий спутник, который занимается съемкой земной поверхности. Эти снимки будут продавать всем желающим. Первые фотографии он сделал уже через несколько дней после запуска, но это были пробные снимки. В течение двух месяцев шло тестирование оборудования спутника, в том числе его фотосистемы, чтобы гарантировать заявленные характеристики, и 12 июля была официально начата его коммерческая эксплуатация.


Фотокамеры Spot 5 позволяют получать черно-белые снимки с разрешением 2,5 м и цветные с разрешением 10 м. Вот, например, вверху снимок района Париже (в центре - площадь Звезды с Триумфальной аркой).
В течение ближайших 5 лет (именно на этот срок работы рассчитан спутник) Spot 5 сделает более 23 тысяч снимков земной поверхности. Как предполагается, они будут использоваться в сельском хозяйстве, в градостроительстве, в картографии, для мониторинга природных катастроф, исследований окружающей среды и пр. О ценах на снимки пока не сообщается.

 
 
Домашняя | Новости | Программы | Карты | Проекты
О компании | Обратная связь