Последние

Архив:

Новости компании
Интернет, мобильные системы

Настольные системы

GPS

Карты, ДДЗ

Политика





  Карты, ДДЗ

   19.02.07 Составлены первые топографические карты Марса.

Источник: Россия-он-Лайн

Первая топографическая карта Марса была составлена европейскими учёными под руководством Герхардта Нойкума из Берлинского свободного университета. На карте представлен район Хаос Януса, для картографирования которого использовались трехмерные цифровые модели поверхности планеты, полученные при помощи камеры высокого разрешения HRSC на космическом аппарате Mars Express.
Карты имеют масштаб от 1:200000 до 1:50000. Представленный регион содержит хаотично расположенные камни и холмы, которые могут быть остатками древней поверхности Марса. Зоны между выступами над поверхностью сформировались в результате образования под ней впадин, которые, в свою очередь, могли образоваться в результате таяния воды при извержениях вулканов. Вода текла в северные долины Красной планеты, что приводило к разрушению ландшафта и формированию его нынешнего вида.
На изображениях контурные линии предназначены для лучшего понимания морфологии поверхности. Каждая линия на большинстве изображений соответствует перепаду высот в 205 метров. На картах также представлены географические названия и прямые линии, отмечающие широту и долготу Марса, сообщает официальный сайт ЕКА.

 
 
Домашняя | Новости | Программы | Карты | Проекты
О компании | Обратная связь