Последние

Архив:

Интернет, мобильные системы

Настольные системы

GPS

Карты, ДДЗ

Политика





  Карты, ДДЗ

   13.06.06 Туристы охотятся за айсбергами с помощью спутников.

Источник: C-News

В Канаде открыт новый интернет-сервис, позволяющий туристам узнать текущее положение айсбергов у берегов Ньюфаундленда, чтобы затем полюбоваться на ледовые острова с берега. В сервисе задействованы технологии космического мониторинга, изначально разработанные для информационного обеспечения нефтедобывающих компаний.
Первый вопрос, который задают туристы, приезжающие на канадский остров Ньюфаундленд, звучит так: “Где айсберги?” Теперь ответ можно легко получить через Сеть: сообщество канадских туристических организаций открыло интернет-ресурс IcebergFinder.com, через который можно отслеживать текущее айсбергов, проплывающих вдоль берегов Канады, а затем проехать в нужное место на побережье, чтобы воочию убедиться в красоте творений природы и могуществе современных космических технологий.
Дрейф айсбергов оперативно отслеживает ледовая служба Канады с помощью радарных спутников RADARSAT-1 и ENVISAT-1, которые обеспечивают ежесуточный просмотр опасных зон в прибрежных акваториях Канады. У южного побережья Ньюфаундленда находится так называемая Аллея Айсбергов – редкое место на Земле, где можно с берега увидеть громадные айсберги, медленно дрейфующие под действием Атлантических течений на юг от берегов Гренландии.
Основными потребителями данных космического мониторинга о перемещении айсбергов являются судоходные и нефтедобывающие компании, ведущие добычу нефти на шельфе у восточного побережья Канады. Для морских платформ айсберги представляют серьезную угрозу, поэтому платформы оснащены системами, позволяющими в случае опасности отсоединиться от скважины для перемещения на безопасное расстояние от айсберга.

 
 
Домашняя | Новости | Программы | Карты | Проекты
О компании | Обратная связь