Последние

Архив:

Новости компании
Интернет, мобильные системы

Настольные системы

GPS

Карты, ДДЗ

Политика





  Карты, ДДЗ

   08.06.09 Спутниковые снимки позволяют оценить воздействие судоходства на экологию.

Источник: C-News R&D

С помощью космических технологий дистанционного зондирования Земли удалось оценить воздействие судоходства на содержание в атмосфере двуокисей серы (SO2) и азота (NO2). Специалисты французской компании CLS создали комплексную карту местоположения судов и судоходных трасс в морях, омывающих Европейский субконтинент. При создании карты использовались радиолокационные данные ENVISAT-1 (ESA) за 2002-2009 гг.
При сопоставлении интегрированной карты судовой обстановки и схемы концентрации газов в районах интенсивного судоходства наблюдается повышенная концентрация SO2 и NO2 в атмосфере. При этом важно учитывать повышенную нагрузку в портовых зонах и западный перенос воздушных масс, преобладающий над Европой.
Присутствие в атмосфере газов SO2 и NO2 — главная причина выпадения кислотных дождей: в результате химических реакций в атмосфере рассматриваемые диоксиды превращаются соответственно в серную и азотную кислоты. Их выпадение на поверхность Земли оказывает негативное влияние на живые организмы и экотоп в целом.
В России спутниковый радиолокационный мониторинг обстановки в акваториях морей вокруг России с 2008 года проводит ИТЦ «СканЭкс». Накоплен значительный объем разновременной радиолокационной информации, частично доступной на геосервисе «Космоснимки — моря России». В последних числах мая стартовал очередной проект компании по оперативному спутниковому мониторингу судовой и экологической ситуации в морских акваториях России, сообщает пресс-служба "СканЭкс".

 
 
Домашняя | Новости | Программы | Карты | Проекты
О компании | Обратная связь