Последние

Архив:

Интернет, мобильные системы

Настольные системы

GPS

Карты, ДДЗ

Политика





  Карты, ДДЗ

   01.10.01 Трехмерные карты Земли на продажу.

Источник: Россия-Он-Лайн

В апреле будущего года на околоземную орбиту отправится спутник SPOT 5, который будет заниматься составлением трехмерных карт поверхности Земли. Причем участки для съемки будут выбираться по заказам коммерческих клиентов. Предполагается, что такие реальные ландшафты будут использоваться в симуляторах самолетных тренажеров, в видеоиграх, в системах ПВО и т.д. Вообще, рынок подобных приложений специалисты оценивают в 12 млрд дол.



Спутник будет поставлять рельефные изображения, подобные этому. Это вид Скопье в Македонии. Эта трехмерная картинка была сделана для американских военных спутником этой же серии SPOT, который сейчас находится на орбите. Но с запуском спутника SPOT 5 процесс получения таких картин должен существенно упроститься. На SPOT 5 будут работать несколько стереодатчиков, которые будут захватывать "стереоизображение" земной поверхности. Объемное изображение будет строиться на основе двух изображений одного и того же участка, сфотографированных под двумя различными углами зрения. Сейчас эти два снимка делаются на разных витках спутника при его движении вокруг земли, а потом они вручную обрабатываются для получения пространственной картины.
На спутнике SPOT 5 этот процесс будет автоматизирован. Его карты будут иметь разрешение по горизонтали - 10 м и по вертикали - 15 м. Кроме того, спутник будет каждый день делать карту всей Земли целиком, но не такую подробную - с разрешением 1 км.

 
 
Домашняя | Новости | Программы | Карты | Проекты
О компании | Обратная связь