Последние

Архив:

Интернет, мобильные системы

Настольные системы

GPS

Карты, ДДЗ

Политика





  Карты, ДДЗ

   01.04.02 Вулканологи пытаются найти закономерность выбросов при извержении.

Источник: КомпьюЛента

В Университете Баффало в штате Нью-Йорке разрабатывается средство для определения разрушительных последствий извержений вулканов. Ученые уже много лет владеют сейсмологическими методами предсказания внезапной активизации вулканических процессов незадолго до извержения. Как правило, это позволяет сократить жертвы до минимума или вообще обойтись без них. Впрочем, не всегда.
Как рассказывается на сайте геологического ведомства Министерства внутренних дел США, вулкан Невадо дель Руис в Колумбии (высотой 5 389 м, покрыт снежной шапкой, несмотря на близость к экватору), начал выказывать первые признаки пробуждения в ноябре 1984 года.
Ровно через год, утром 13 ноября началось извержение. Горячие грязевые потоки хлынули со скоростью, доходившей до 160 км/ч, в низину, стерев на своем пути город Армеро и еще 5000 жилых строений на берегах близлежащих рек Чинчина, Гуали и Лагунилья. Количество погибших в катастрофе составило 23 тысячи человек, и еще около 5 тысяч получили ранения. Когда началось извержение, и люди бросились спасаться бегством, большая часть из них побежала именно в низину, где их фактически накрыли грязевые потоки. Уцелели лишь те, кто, наоборот, оказался на возвышенностях.
В Университете Баффало предпринимается попытка выяснить закономерности распространения лавы, грязи и других выбросов вулкана. В команду, которая будет заниматься этими исследованиями, войдут специалисты с факультетов математики. геологии, географии и машиностроения. Будут созданы модели трех активных вулканов, находящихся на территории Мексики - Колимы, Пико де Орисаба и Попокатепетля. Кроме того, используя данные, полученные "на месте" и со спутников, исследователи собираются определить состав и объем вулканических выбросов прошлых лет, с тем чтобы постараться понять, каким образом могут распространяться выбросы при будущих извержениях. В результате, в интернете появится интерактивная карта, на которой будут демонстрироваться возможные пути лавы и грязевых потоков при будущих извержениях, благодаря чему власти смогут планировать эвакуацию жителей заранее.

 
 
Домашняя | Новости | Программы | Карты | Проекты
О компании | Обратная связь