Последние

Архив:

Новости компании
Интернет, мобильные системы

Настольные системы

GPS

Карты, ДДЗ

Политика





  Интернет, мобильные системы

   29.06.09 Google Maps поймали грабителей.

Источник: Ф-Центр

Уникальные истории случаются постоянно, просто мы не всегда о них узнаём. Но в данном случае у нас есть шанс познакомить вас с поистине удивительным случаем.
14-летний голландец из города Гронинген (Groningen) был ограблен на улице двумя юношами, отобравшими у него мобильный телефон и бумажник со 165 евро. Полиция ничем не могла помочь пострадавшему, сбивчиво поведавшему обстоятельства произошедшего, и в общих чертах обрисовавшего портреты нападавших. Прошло полгода, и потерпевший случайно наткнулся на фото, предшествовавшее инциденту, на портале Google Maps в разделе Google Street View.
Это фото вы можете увидеть даже сейчас - просто "прогуляйтесь" в виртуальном формате по улице Merwedestraat города Гронинген. Политика конфиденциальности Google предполагает размещение фотографий с размытием лиц людей, попавших в кадр. Однако после официального запроса со стороны полицейского департамента голландского города оригинальный снимок был представлен и некий сотрудник подразделения, занимающегося кражами и ограблениями - узнал одного из нападавших. Это братья-близнецы, уже попадавшие в поле зрения полиции, и теперь им придётся несладко, поскольку в ближайшее время им будет предъявлено обвинение.
Вот так компьютерные технологии помогают выявлять преступников, хотя очень многие пользователи выказывают недовольство вмешательством сервиса Google Street View в их частную жизнь. Думаю, упомянутая в новости 14-летняя жертва ограбления вряд ли разделяет их точку зрения...

 
 
Домашняя | Новости | Программы | Карты | Проекты
О компании | Обратная связь