Последние

Архив:

Интернет, мобильные системы

Настольные системы

GPS

Карты, ДДЗ

Политика





  Интернет, мобильные системы

   27.11.01 Итоги семинара в Санкт-Петербурге

21 ноября в Санкт-Петербурге ГИС-центр Русского географического общества (Санкт-Петербург) и компания "Резидент" (Москва) провели семинар, посвященный использованию геоинформационных систем для учета и анализа территориально распределенных объектов и применению геоинформационных технологий в Интернет/Интранет. Прекрасным фоном для презентации современных технологий была обстановка Русского географического общества, выступавшего многие десятилетия центром развития географических знаний в России.

Организаторы мероприятия постарались рассказать не только о собственных разработках, но и дать общее представление по теме семинара. Такая форма проведения оказалась весьма плодотворной для участников: слушатели делились информацией о выполняемых ими проектах.

Е. Бондарчук (ГИС-центр Русского географического общества) рассказал о применении геоинформационных систем в составе корпоративных и муниципальных информационных систем, а также об опыте применения геоинформационных технологий в бизнесе. Методы решения различных задач были рассмотрены на опыте работы ГИС-центра. Некоторые решения, например, районирование города, совместный анализ размещения населения и организаций, оказались одинаково интересными как для решения бизнес-задач, так и для целей управления территорией.

Г. Копаев (компания "Резидент") представил новую версию системы WebMap - программного обеспечения для создания картографических серверов. Подробно были освещены технологические аспекты создания картографических сайтов. Было отмечено, что система WebMap позволяет не только просто и эффективно публиковать карты в Интернет, но и способна упростить работу с картографическими данными в корпоративных сетях. Особое внимание организаторы и участники уделили правовым проблемам публикации карт в Интернет, среди которых - вопросы авторского права на картографические произведения, режимные ограничения и процедуры получения разрешения на создание и распространение картографических произведений в органах Госгеонадзора.

Организаторы семинара представили целый спектр цифровых карт, доступных пользователям для использования в корпоративных и муниципальных системах, при решении бизнес-задач и создании картографических сайтов. Среди них карты Москвы, Санкт-Петербурга, Ижевска, Пензы, Московской, Ленинградской и Пензенской областей, карты стран Европы, Азии и Африки. Большой интерес со стороны разработчиков сайтов вызвала услуга "аренды карты" в Интернет, предоставляемая сайтом www.eatlas.ru.

Во время перерывов и по окончании семинара участники могли ознакомиться с обсуждаемыми технологиями на стендах ГИС-центра Русского географического общества и компании "Резидент", образцами созданной продукции. Состав участников был весьма разнообразен: представители органов городских и местных властей, силовых структур, "естественных монополий", крупных производственных и торговых предприятий, научно-исследовательских организаций, разработчиков Интернет-сайтов, - что показывает наличие заинтересованности в заявленных темах у совершенно разных организаций. Также весьма широкой оказалась и география участников: Санкт-Петербург, Ленинградская область, Москва, Петрозаводск, Мурманск, Мирный (Якутия).

По итогам семинара была отмечена необходимость регулярного проведения конференций по геоинформационным технологиям в Санкт-Петербурге. В связи с этим ГИС-центр Русского географического общества и компания "Резидент" планируют проведение в мае 2002 года Научно-практической конференции "Использование геоинформационных технологий в управлении, бизнесе и политике" с привлечением в качестве соорганизаторов и участников заинтересованных организаций Северно-Западного федерального округа.

Е. Бондарчук, директор ГИС-центра Русского географического общества
Г. Копаев, менеджер компании "Резидент"

 
 
Домашняя | Новости | Программы | Карты | Проекты
О компании | Обратная связь