Последние

Архив:

Интернет, мобильные системы

Настольные системы

GPS

Карты, ДДЗ

Политика





  Интернет, мобильные системы

   20.05.02 В интернете создан сайт для отслеживания миграции белых медведей

Источник: Компьюлента

Норвежский институт полярных исследований и Всемирный фонд дикой природы (WWF) объединили свои усилия для получения более подробной информации о жизни полярных медведей. Специально для отслеживания перемещений медведей по Арктике был создан сайт в интернете. Ученые надеются выяснить, каким образоим изменение климата влияет на жизнь "мишек на севере".
На новом сайте при помощи спутника отслеживаются и отражаются на карте перемещения двух самок, носящих ошейники с радиомаяками. Одну из них зовут Луиза в честь Луизы Арнер Бойд, первой женщины, пролетевшей над Северным полюсом. Другую медведицу зовут Гру - в честь бывшего премьер-министра Норвегии Гру Харлем Брундтланд, которая сейчас возглавляет Всемирную организацию здравоохранения.
По мнению представителей Всемирного фонда дикой природы, быстрое потепление за Северным полярным кругом угрожает жизни животных. О постоянном повышении температуры воздуха свидетельствуют и данные, полученные учеными. В течение последних ста лет температура воздуха в Арктике повысилась на пять градусов Цельсия. Масса льда в Арктике за период с 1978 по 1996 год снизилась примерно на три процента. Толщина льда в океане в летнее время за последние тридцать лет уменьшилась на 40 процентов.
Таяние ледовых полей, которые служат белым медведям охотничьими угодьями, означает, что они накопят меньше жира, позволяющего им выжить в течение долгого лета. Двухнедельное удлинение летнего сезона, когда лед отсутствует, приводит к снижению веса медведей на восемь процентов, а низкий вес понижает способность самок давать молоко.

 
 
Домашняя | Новости | Программы | Карты | Проекты
О компании | Обратная связь