Последние

Архив:

Интернет, мобильные системы

Настольные системы

GPS

Карты, ДДЗ

Политика





  Интернет, мобильные системы

   18.04.05 G-Book спасет жизни владельцев "Тойот".

Источник: C-News

Японская автомобилестроительная компания Toyota выпустила новую систему беспроводной связи под названием G-Book Alpha.
Система может вызвать скорую помощь при срабатывании подушки безопасности, проиграть музыкальную запись по запросу, отправить хозяину SMS, если он оставил автомобиль с открытой дверью и др. G-Book Alpha, в отличие от продуктов других производителей, например, OnStar от General Motors, независимо от мобильного телефона соединяется с оператором связи, который отслеживает движение автомобиля через спутниковую систему глобального позиционирования (GPS). В круг обязанностей системы также входят защита машины от угона, поиск ближайшего ресторана и выдача информации о кратчайшем пути в заданную точку.
На демонстрации системы, проведенной старшим управляющим компании Акио Тойода (Akio Toyoda), при срабатывании подушки безопасности раздался автоматический голос: «Мистер Тойода, мистер Тойода». Когда водитель не откликнулся на зов, система автоматически вызвала скорую помощь.
На жестком диске G-Book Alpha содержится более 10 тысяч музыкальных записей, каждую из которых можно бесплатно слушать до трех раз по 40 секунд. Покупка одной записи обходится от 100 до 300 иен ($0,9 — $2,8), а заказ на сутки — от 30 до 80 иен ($0,3 — $0,75). За 700 иен ($6,50) можно загружать караоке.
Решение будет устанавливаться бесплатно на год в новые машины Toyota, а последующее обслуживание на базовом уровне обойдется в $110 (12 тыс. иен) или $170 (18 тыс. иен), если водитель захочет использовать телефон с громкой связью и получить в подарок мобильник от KDDI (Toyota владеет 12% этого оператора). Использование услуг другого оператора обойдется в $310 (33 тыс. иен). Представители Toyota не сообщили, будет ли система предлагаться за пределами Японии, а также точную дату ее выхода на рынок.
 
 
Домашняя | Новости | Программы | Карты | Проекты
О компании | Обратная связь