Последние

Архив:

Интернет, мобильные системы

Настольные системы

GPS

Карты, ДДЗ

Политика





  Интернет, мобильные системы

   16.09.02 GPS-датчики и мобильная связь помогут ориентироваться слепым.

Источник: C-News

Исследователи из университета штата Флорида использовали новейшие достижения высоких технологий для создания системы ориентации в пространстве для слепых. Новая система использует, в частности, технологии распознавания речи, глобальной спутниковой навигации, носимые компьютеры.
Компьютер, закрепленный на поясе слепого, использует беспроводное соединение с сервером, где размещаются карты местности. Команды на исполнение тех или иных действий отдаются голосом, который распознается на сервере. Ответ также поступает в устном виде на наушники. Система способна отслеживать перемещения слепого и подсказывать ему, когда начинается поворот тротуара или переход его в проезжую часть.
Помимо стандартного компьютера небольшого размера с установленными программами распознавания голоса и другим специальным ПО, в системе используется мобильная связь, GPS-датчик, приемник, передатчик и другое оборудование. На сервере используются GIS-программы (географические информационные системы). Естественно, чтобы давать слепому такие точные указания, система должна содержать привязки к тысячам объектов на местности, причем эти данные должны постоянно обновляться.
Прототип устройства был продемонстрирован в реальных условиях. Вместе с впечатляющими возможностями были выявлены и ограничения прототипа, которые объясняются ограниченным набором слов в системе распознавания речи. Вообще, система пока далека от создания истинно диалогового режима, скорее, пользователю просто приходится выполнять отданные указания. К тому же точную карту местности и GIS на ее основе придется создавать для каждого отдельного города. Разработчики, тем не менее, считают, что через год или два их устройство появится в продаже и будет доступным для самого широкого круга потребителей.

 
 
Домашняя | Новости | Программы | Карты | Проекты
О компании | Обратная связь