Последние

Архив:

Новости компании
Интернет, мобильные системы

Настольные системы

GPS

Карты, ДДЗ

Политика





  Интернет, мобильные системы

   14.04.08 За автобусами наблюдают со спутника.

Источник: Ярославия

В Ярославской области транспортники внедряют новую навигационную систему. Скоро за всеми рейсовыми автобусами можно будет наблюдать с помощью космического спутника.
Теперь свернуть с заданного курса, надолго задержаться в пути или слить бензин у ярославских водителей не получится. В автобусах устанавливаются современные навигационные устройства. С их помощью водитель и его транспортное средство, уехав даже в самую отдаленную точку области, будет просматриваться из Ярославля как на ладони. Водители, у которых уже стоит новинка, ее оценили.
Получать информацию о точном местонахождении транспорта позволяет космический спутник. Сигнал на него посылает как раз навигационное устройство, установленное в автобусах. Общая картина передвижения всего транспорта собирается на Ярославском автовокзале. Диспетчер в реальном времени видит на электронной карте области, где находится каждый автобус, передвижения на экране обновляются через каждые 30 секунд. В случае поломки и ДТП водителю оперативно вышлют подмогу. Пока навигационные устройства оборудованы только на 20 автобусов, но скоро их получит каждый водитель, работающий на областном сообщении.
Иметь полную картину о передвижении автобусов в дальнейшем смогут и пассажиры. Для этого им всего лишь понадобится мобильный телефон. С него с помощью специального сервиса можно будет узнать о местонахождении автобуса, времени отправления и прибытия, задержке в пути.
Транспортники уже задумались над следующей новинкой - для оплаты проезда пассажиры смогут использовать электронные проездные. "В дальнейшем, - рассказал председатель комитета по транспорту Ярославской области Евгений Ильичев, - планируется сопряжение двух систем электронный проездной и навигации, чтобы было все автоматически. Человек заходит в одном месте, через спутник позиционирует место, где он зашел, и сумма автоматически списывается". Электронные проездные, как и навигационные системы, - мировой опыт. Как говорят транспортники, к 1000-летию Ярославля жители области его достойны.

 
 
Домашняя | Новости | Программы | Карты | Проекты
О компании | Обратная связь