Последние

Архив:

Новости компании
Интернет, мобильные системы

Настольные системы

GPS

Карты, ДДЗ

Политика





  Интернет, мобильные системы

   03.04.12 Электронный атлас столицы заменит все "жалобные" сервисы города.

Источник: Полит.ру

В перспективе электронный атлас столицы atlas.mos.ru — собственная геоинформационная система правительства Москвы — заменит все электронные жалобные сервисы города, такие как «Наш город» и «Дороги Москвы», а также обзаведется собственной картой «пробок».
Создатели электронного атласа столицы уже начали тестировать новый сервис, демонстрирующий загруженность дорог. Как сообщил «Известиям» замгендиректора компании-разработчика атласа ESRI CIS Сергей Щербина, пока информацию о пробках предоставляет компания Navteq, однако, по словам Щербины, поставщик еще может поменяться. Заказчик «Электронного атласа» — департамент информационных технологий (ДИТ) — утверждает, что чиновники открыты для предложений и от других игроков рынка.
«Пусть к нам приходят контент-провайдеры и предлагают свои услуги, а мы посмотрим, какой из сервисов лучше ляжет на нашу карту», — говорит пресс-секретарь ДИТа Елена Новикова.
Представитель IT-департамента отметила, что государство в перспективе сделает и сервис по дорожным заторам на основе собственных данных, более точных, чем у коммерческих структур. Информацию возьмут с датчиков, установленных на дорогах в рамках развития интеллектуальной транспортной системы. К концу 2013 года их будет около 7 тыс. по всему городу.
«Сейчас датчики есть только на Третьем транспортном кольце, информация о пробках на нем выкладывается на сайте Центра организации дорожного движения (ЦОДД). Но пока данные транспортников сложно связать с нашей геоинформационной системой», — рассказала Новикова.
Карта пока тестируется в закрытом режиме.
На создание собственной геоинформационной системы Москва потратила порядка 20 млн рублей. В феврале в тестировании портала atlas.mos.ru призвали поучаствовать всех желающих. Доступ к сайту получили порядка 3 тыс. москвичей, они отправили разработчикам несколько сотен замечаний. Помимо карты пробок на портале размещена публичная кадастровая карта Москвы, информация о многофункциональных центрах и других столичных организациях.



 
 
Домашняя | Новости | Программы | Карты | Проекты
О компании | Обратная связь